Null LÉCYTHE À FIGURES ROUGES

LÉCYTHE À FIGURES ROUGES La panse ornée d’un éphèbe drapé dans un himation marchant vers la droite et tenant un strigile. Sur le col, décor de palmettes. Argile orangée vernissée noir. Art grec, Attique, c. 460 av. J.-C. À comparer avec le peintre de Zannoni. Hauteur. 25.5 cm. Cassures et restaurations. PROVENANCE. Collection Antoine Tarantino, Paris. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

50