Null LÉCYTHE À FIGURES ROUGES

LÉCYTHE À FIGURES ROUGES La panse ornée d’une femme vêtue d’un chiton plissé courant vers la droite en direction d’un autel en tenant une torche et une œnochoé. Sur le col, riche décor de palmettes. Argile orangée vernissée noir. Art grec, Attique, c. 460 av. J.C. À comparer avec le peintre de Londres E 342. Hauteur. 26 cm. Cassures et restaurations. PROVENANCE. . Collection Antoine Tarantino, Paris. . Collection Dr. Lanselle, début du XXe siècle. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

49