Null GRAND CRATÈRE À COLONNETTES À FIGURES ROUGES
La face A ornée d’une scè…

GRAND CRATÈRE À COLONNETTES À FIGURES ROUGES La face A ornée d’une scène avec quatre personnages représentant le départ d’un hoplite : comme d’usage, une femme tenant une phiale figure à ses côtés. Le guerrier porte un cimier dont les couvre-joues (paragnathides) relevées présentent un décor zoomorphe. Il est armé d’une lance et d’un bouclier dont l’épisème représente un cheval. La face B représente une scène de conversation entre trois jeunes éphèbes drapés dans leur himation. Le décor secondaire occupe la partie haute du vase (frise stylisée bicolore qui se déploie sur le col). Argile orangée vernissée noir. Art Grec, Attique c.470-460 av. J.-C. Attribué au Peintre de Florence (J.M. Padgett, 9/10/2010). Hauteur. 44 cm. Restaurations anciennes fin XIXe - début XXe s. (gomme laque et cire). Restauration en 2011 (très peu interventionniste). PROVENANCE. Paris, collection de Mme A.M. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

46