Null AMPHORE « DOUBLEEN » À COL À FIGURES NOIRES
La panse ornée, sur la face …

AMPHORE « DOUBLEEN » À COL À FIGURES NOIRES La panse ornée, sur la face A, d’une scène avec Dionysos entre deux ménades et, sur la face B, de satyres et ménades. Sur le col, décor de trois palmettes inversées ; anses doubles vernissées noires à l’extérieur. Le décor encadré de palmettes repose sur une ligne rouge. Sous les anses : palmettes et fleurs de lotus liées. Au bas de la panse : lignes de points et arêtes rayonnantes. Pied vernissé noir plat avec ligne circulaire rouge et rebord moulé. La partie interne est réservée et porte deux lettres ΣΟ (atelier ou transporteur). Argile orangée vernissée noir et rehauts blancs et rouges. Art grec, Attique, début du Ve s. av. J.-C. Attribuable au Peintre de Diosphos (vers 495-480 av. J.-C.)/ou Classe à rameaux de points/ou entourage du Peintre de la ligne rouge. Hauteur. 21 cm. Cassures et restaurations visibles ; restauration en 2000 par G.P. Nadalini. Mise au jour d’une inscription ΣΟ sous le pied du vase. BIBLIOGRAPHIE. M.-H., Delavaud, Du nouveau sur la danse et la musique en Grèce ancienne in Connaissance hellénique, n°156, juillet 2020. PROVENANCE. . Achat à Cannes, 16 août 2000. . Vente Collection Bertone, Neuilly-sur-Seine, 14 décembre 1931. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

29