Null CRATÈRE À COLONNES À FIGURES NOIRES

CRATÈRE À COLONNES À FIGURES NOIRES Orné sur une face d’une scène de départ d’un quadrige, sur l’autre d’une scène représentant deux lions attaquant un taureau. Terre cuite orangée vernissée noire avec rehauts de rouge et de blanc. Art grec, Attique, 530 - 510 av. J.-C. Hauteur. 24 cm. Restauré en 2017 par Christine Verwaerde (dérestauration des compléments et repeints du XIXe siècle). PARALLÈLE. À rapprocher du vase B360 Londres British Museum, manière du peintre de Lysippides. PROVENANCE. . Ancienne collection H.Vossiek à Bielefeld (Allemagne). . Collection du XIXe siècle. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

22