Null AMPHORE DITE «TYRRHÉNIENNE» À FIGURES NOIRES
La panse ornée sur quatre r…

AMPHORE DITE «TYRRHÉNIENNE» À FIGURES NOIRES La panse ornée sur quatre registres ininterrompus de comastes ityphalliques, hoplites combattants, panthères, béliers, chèvres et cygnes. Le registre supérieur est orné d’inscription dépourvues de sens, à fonction purement décorative. Le col présente une frise de boutons de lotus. Argile orangée vernissée noire et rehauts de peinture rouge et blanche. Attique, Art Grec vers 540 av. J.-C. Attribué au Groupe de Guglielmi. Hauteur. 39 cm. Irisation du vernis et dépôts calcaires. Cassures et usures visibles. PROVENANCE. Vente PIASA, Paris, 1er octobre 2003, n°366, expert Mariaud de Serres. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

21