Null AMPHORE À FIGURES NOIRES

AMPHORE À FIGURES NOIRES Ornée sur une face d’une cavalcade et, sur l’autre, de deux coqs affrontés. Argile beige et engobe. Art grec chalcidien,VIe s. av. J.-C. Groupe de l’Hydrie de Cambridge. Hauteur. 25 cm. Dérestauration de l’état du XIXe siècle. Puis restaurée. PROVENANCE. Vente publique, Paris, Drouot. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

20