Null COUPE À FIGURES NOIRES DE TYPE A

COUPE À FIGURES NOIRES DE TYPE A Les flancs ornés de personnages debout. Le tondo est peint d’un cavalier. Argile et engobe. Art grec, Attique, vers 550 - 500 av. J.-C. Largeur. 30 cm. Restaurations. PARALLÈLE. Proche F77 Louvre (Pottier). PROVENANCE. . Collection Antoine Tarantino, Paris, 2000. . Ancienne collection Krieff (Galerie Gudea, Paris). . Vente Ricqlès, Paris, 29/30 septembre 1997, n°513. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

19