Null GRANDE COUPE À FIGURES NOIRES

GRANDE COUPE À FIGURES NOIRES Les bords intérieurs ornés de quatre navires entourant un médaillon central peint d’un gorgoneion. Les flancs extérieurs sont ornés de scènes de combat. Argile beige et engobe. Rehauts de peinture rouge et blanche. Art grec, Attique, c. 510 av. J.-C. Attribué au Groupe de Léagros. Largeur. 46 cm. Restaurations visibles. PROVENANCE. Achat 2010, ex Collection familiale Koutoulakis à Paris depuis la fin des années 1930 (lettre). Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

18