Null RARE FIGURINE FÉMININE JANIFORME (SOMMET DE COUVERCLE ?)
De chaque côté,…

RARE FIGURINE FÉMININE JANIFORME (SOMMET DE COUVERCLE ?) De chaque côté, les visages sont encadrés d’une sorte de voile dont la bordure est festonnée. De chaque côté, un collier ras du cou est présent. La base est entourée par un bandeau de chevrons et un bandeau de hachures. Un trou est présent au sommet. Terre cuite ocre à engobe blanc et rehauts ocres ou noirs (base manquante). Ateliers de la Grèce de l’Est, Groupe de Naucratis (style chalcidien), Rhodes ? Fin du VIIe siècle av. J.-C. Hauteur. 5.5 cm. BIBLIOGRAPHIE Beazley JD : Corpus Vasorum Antiquorum Grande Bretagne 9 Oxford IId. 1931, Pl.V, 58. À cette date Beazley n’en recensait que deux exemplaires, tous fragmentaires. PROVENANCE. Vente Oger-Dumont, Succession de Madame X., Paris, 6 novembre 2001, expert Daniel Lebeurrier.

17