Null EXALEIPTRON (KOTHON)

EXALEIPTRON (KOTHON) À décor d'une frise de dents de loup et de traits horizontaux. Anse en oméga. Terre cuite beige. Art grec, Corinthien récent, c. 540 - 490 / 480 av. J.-C. Hauteur. 6 cm ; Largeur. 17.5 cm. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE. J.W. Hayes, Greek and Greek Style Painted and plain pottery in the Royal Ontario Museum. Excluding Black Figure and Red Figure Vases, Toronto 1992, fig 59, p. 60. PROVENANCE. Vente J.P. Besch, Cannes, 16 octobre 2000, expert Daniel Lebeurrier.

13