Null ARYBALLE

ARYBALLE La panse globulaire ornée d’un hoplite chevauchant à gauche, casqué et tenant à la main un bouclier rond. Dans le champ, décor de rosettes cruciformes irrégulières, incisées de croix et rehaussées de rouge. Les détails du cheval et du personnage sont incisés et rehaussés de rouge. Argile beige, à décor peint en noir et à rehauts rouges. Art grec, Corinthien récent, 570-550 av. J.-C. Hauteur. 6.5 cm. Fêlure au col. BIBLIOGRAPHIE. H. Payne. Necrocrinthia - A study of Corinthian art in the archaic period, Oxford, 1931, pl. 36, fig 2. PROVENANCE. Galerie Gilgamesh, Paris, 17 juillet 2001, certificat AG07/01/0001.

11