Null PYXIDE CIRCULAIRE

PYXIDE CIRCULAIRE Munie de deux petites anses en V et fermée d’un couvercle discoïdal surmonté d’un bouton de préhension. Elle est peinte de registres de points et de triangles. Terre cuite beige vernissée brun. Art corinthien. Début du VIe siècle av. J.-C. Hauteur. 10 cm. Dépôt calcaire. Cassures et usures visibles. PROVENANCE. . Vente PIASA, Paris, 26 avril 2004. Passeport d’exportation du 11 juin 2004. . Ancienne collection particulière, 1950.