Null AMPHORE GÉOMETRIQUE
Argile brun clair, chamoisée.
Le col monte en s’élar…

AMPHORE GÉOMETRIQUE Argile brun clair, chamoisée. Le col monte en s’élargissant légèrement. Col : entre des bandes et des lignes horizontales, une frise de chevrons, une frise de hérons et une bande de méandres réservés. Épaule : de part et d’autre des anses, protubérances en forme de mamelons. Anses : Croix de Saint-André double entre des lignes horizontales. Panse entre les anses : décor en panneaux ; deux verticaux de losanges quadrillés compris entre trois filets parallèles encadrant un panneau central horizontal de méandres hachurés à simple créneau orientés à droite et compris entre trois filets parallèles horizontaux. Art grec, période géométrique moyen,VIIIe s. av. J.-C. Eubée ou Cyclades. Hauteur. 56 cm. Nombreuses restaurations ; enfoncement latéral de la panse. PROVENANCE. . Galerie Tarantino, Paris, 2010. . Galerie Keramion, Saint-Ouen-sur-Seine, 2009. . Collection Maison André, Paris, avant 2000. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.