Null JARRE À ÉTRIER

JARRE À ÉTRIER Ornée d’une paire d’arcs de cercles concentriques ressemblant à des yeux et disposés de part et d’autre du col. Ils sont centrés sur un point et soulignés de points (un point isolé) ; ils sont encadrés d’une ligne double s’appuyant sur une bande située à la partie inférieure de l’épaule. Bandes et Hachures peintes sur l’épaule. Terre cuite rose, à décor noir. Période mycénienne MRIIIC (1190 -1050 av. J.-C.) ou Helladique récent IIIC2 (1125 -1100 av. J.-C.). Hauteur. 20 cm. BIBLIOGRAPHIE. A. Furumarck. The Mycenian Pottery, Stockholm, 1941. PROVENANCE. Vente Tajan, Paris, 13 novembre 2001, expert Daniel Lebeurrier.