Paire de petits cabinets en laque et coquille d'oeuf ouvrant sur cinq tiroirs à décor en taka maki-e de projets d'éventails et animaux lovés en médaillons. Japon, vers 1900 H : 19 - L : 20 - P : 10 cm. (usures et petits manques) Succession Maria PERGAY (1930-2023) Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry
143