Null René LALIQUE (1860-1945)

René LALIQUE (1860-1945) Formose, le modèle créé en 1924 (Ref. Marcilhac n° 934) VASE BOULE. Epreuve en verre moulé pressé et teinté bleu à décor de poissons. Signé en creux sous la base. Haut. 17 cm Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947.

108