Elvira GIBLESCU BIBESCU (1897- ?) Nature morte cubiste

Réalisé en 1926
Huile su…

Elvira GIBLESCU BIBESCU (1897- ?)

Nature morte cubiste Réalisé en 1926 Huile sur toile 57 x 57 cm Signé et daté en haut à gauche "El. Giblescu 1926" Elvira Giblescu Bibescu est une artiste peintre née au sein d’une importante famille roumaine. Cula Izvoranu-Geblescu, l'une des plus importantes maisons fortifiées du sud de la Roumanie, a appartenu à Elvira Bibescu. Elvira Giblescu Bibescu s’installe à Paris et est élève de l’Académie André Lhote située au 18 rue d’Odessa. En 1926 a lieu l’exposition de l’Académie André Lhote (1er groupe) où figure notamment Elvire Geblesco. E.V

168