Vera PAGAVA (1907 Tbilissi - 1988 Ivry-sur-Seine) Femmes au bain / Nu allongé

R…

Vera PAGAVA (1907 Tbilissi - 1988 Ivry-sur-Seine)

Femmes au bain / Nu allongé Réalisé en 1942 Huile sur toile recto/verso 45,5 x 65 cm Signé et daté en bas à droite "V. Pagava 1942" Au dos, indication de provenance "Mr Dana" « Parmi les œuvres contemporaines les plus cohérentes, les plus révélatrices d'un monde nouveau, il faut compter désormais celles d'artistes femmes qui ont trouvé dans un plus grand isolement et dans l'excès même des difficultés à vaincre le courage d'un plus total engagement, d'une fidélité à soi-même qui les conduit au bout de leur chemin. De ces œuvres si tranchées dans leur caractère, celle de Vera Pagava est l'une des plus affirmées dans son style et dans sa volonté d'absolu. Elle est en plein accomplissement. » In Première exposition Alex Maguy Vera Pagava, 23 novembre-décembre 1956, galerie de l’Élysée, 1974, préface Jacques Lassaigne. Provenance: Collection particulière

160