Youla CHAPOVAL (Kiev 1919 - Paris 1951)
Le petit déjeuner Réalisé en 1947 Huile sur toile 35 x 27 cm Signé et daté en bas à droite "Chapoval 1947" Titré au dos "Le petit déjeuner" Au dos sur le châssis annotation manuscrite M.B.D Etiquette ancienne M.16 Provenance : M. Henri Bénézit Collection particulière Bibliographie : E. et M-L. Moisset, Chapoval, Catalogue Raisonné de L'œuvre Peint, Les Éditions de l'Amateur, 2015, Paris, n°260, p 202.
128