Joachim WEINGART (Drohobytch 1895- Auschwitz 1942) Famille en terrasse

Circa 19…

Joachim WEINGART (Drohobytch 1895- Auschwitz 1942)

Famille en terrasse Circa 1928 Huile sur toile 77 x 92 cm Signé en haut à droite "Weingart" Au dos, sur le châssis, l’étiquette mentionnant les informations manuscrites « composition intérieure Weingart n°66 » Au dos sur le châssis, l’inscription manuscrites de la main de l’artiste à la craie bleue « 25 boulevard Montparnasse 125 » Joachim Weingart naît à Drohobytch en Pologne. Ce n’est qu’en 1925 qu’il arrive à Paris, après avoir connu un certain succès dans son pays pour ses expositions. Il a réalisé ses études de peinture en 1912 à l’École des Arts Appliqués de Weimar, avant de se rendre à Vienne pour y suivre les cours de l’Académie des Beaux-Arts. À Berlin, il bénéficie des conseils d’Archipenko. Par la suite, Carol Katz, un industriel et mécène, décide de le soutenir lui et son art. Lorsqu’il arrive à Paris en 1925, il s’installe à Montparnasse avec l’artiste Zygmunt Menkes et se lie d’amitié avec les peintres Léon Weissberg et Alfred Aberdam ; ensemble, ils forment le Groupe des Quatre. Joachim Weingart ne rencontre pas immédiatement le succès, ce n’est qu’après avoir été repéré par le marchand René Gimpel qu’il commence à être connu. Les malheurs qu’il connait dans sa vie conjugale influencent profondément l’évolution de sa carrière. Après plusieurs dépressions, il est hospitalisé, mais continue à peindre des toiles, faisant partie de ses plus belles œuvres, jusqu’à la déportation en juillet 1942. Weingart est un peintre expressif et coloriste. Les natures mortes, portraits, paysages, nus féminins et scènes d’intérieur sont des sujets qu’il affectionne tout particulièrement. Ses œuvres sont caractérisées par leur matérialité, leur texture et un sentiment de douceur, d’intensité mêlée à une solitude existentielle. En 1934, il commence à réaliser des dessins au fusain, excellent dessinateur, le trait est vif et saisi immédiatement une atmosphère, un tempérament. Joachim Weingart participe à plusieurs expositions collectives, la première à lieu à Lwow en 1912. Il a entre autres participé à Paris au Salon d’Automne en 1924, au Salon des Indépendants en 1926 et en 1929, et à l’exposition Internationale de 1937. Il ne réalise qu’une seule exposition personnelle, à la Jewish Association for the Promotion of Fine Arts à Varsovie en 1932. À travers l’œuvre « Famille en terrasse », Joachim Weingart montre ses talents de coloriste, il allie les tons chauds aux tons froids tout en révélant cette douce atmosphère énigmatique révélatrice de son monde intérieur. E.V

93