Youla CHAPOVAL (Kiev 1919 - Paris 1951)
Bateau au port Réalisé en 1946 Huile sur toile 27,5 x 46,5 cm Signé et daté en bas à droite "Chapoval IX 1946" Provenance : M. Henri Bénézit Collection particulière Bibliographie : E. et M-L. Moisset, Chapoval, Catalogue Raisonné de L'œuvre Peint, Les Éditions de l'Amateur, 2015, Paris, n°159, p 156.
92