Zygmunt MENKES (Lvov 1896 - New-York 1986) Le clown

Huile sur toile
65 x 54 cm…

Zygmunt MENKES (Lvov 1896 - New-York 1986)

Le clown Huile sur toile 65 x 54 cm Signé au milieu à droite "Menkes" Au dos, contresigné "Menkés" Provenance : Ancienne collection Niko Mazaraki Collection Privée, Paris. Bibliographie : E. Teriade, Menkes, Edition Le Triangle, 1932, reproduit. Zygmunt Menkes naît à Lviv (alors en Pologne) en 1896 et passe son enfance dans un milieu qu'il définit lui-même de triste. Son imagination et la pratique du dessin lui permettent alors de s’évader. En 1914, il entreprend des études à L'institut d'Art dans sa ville natale. En 1919, il s'inscrit à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie et part pour Berlin trois ans plus tard. Il se rend à Paris en 1923 mais, après une année sans ressources financières, il est contraint de rentrer en Pologne. Il y revient ensuite quelques mois plus tard avec la ferme intention d'y rester. Zygmunt Menkes est l'un des plus originaux et des plus talentueux peintres de l'École de Paris. Il offre ainsi à voir un monde rempli de douceur et de gaieté, bercé de lyrisme. L’artiste plonge le spectateur dans l’arène du cirque. Paré d’un costume de scène rayé marron et blanc, d’un chapeau et d’une boucle d’oreille, de dos et visage de profil, le clown se tient debout sur la scène circulaire. La vue en plongée et l'occupation centrale du sujet sur la toile accentuent le caractère théâtral de l’œuvre. La touche vive et le camaïeu de rouge employé donne une dimension chaleureuse et dynamique à l'œuvre. Menkes parvient avec brio à saisir un instant suspendu dans le temps, la performance rieuse d’un clown, qui, d’une main levée retient toutes les attentions. E.V

82