Simon MONDZAIN (Chelm 1888 - Paris 1979)

Portrait de la danseuse Stacia Napierkowska Réalisé en 1920 Huile et encre sur papier marouflé sur toile 55 x 33 cm Titré en bas à gauche "Portrait de Napierkowska" Au dos de la toile, le cachet de l’atelier de l'artiste. Provenance : Atelier de l’artiste Par descendance, collection de la famille de l’artiste. Exposition : Mondzain, juin – septembre, Musée Granet, Aix-en-Provence, 1983. Simon Mondzain, 3 novembre – 31 décembre 2004, Centre d’Art et de Culture de la rue de Broca, Espace Rachi, Paris. Bibliographie : Mondzain, juin – septembre, Musée Granet, Aix-en-Provence, 1983, reproduit p.87. Simon Mondzain réalise le portrait de Stacia Napierkowska en 1920. Stacia Napierkowska, née à Paris en 1891, est une actrice et danseuse française d’origine polonaise. Elle tourne dans un nombre considérable de courts métrages et l’un de ses plus grands succès au cinéma est son rôle d’Antinéa dans l’Atlantide de Jacques Feyder en 1921. À plusieurs reprises elle jouera pour le réalisateur Max Linder. Francis Picabia réalisera en 1913 le tableau abstrait « Udnie » (1) inspiré par le spectacle de sa danse hindoue auquel il assiste sur le trajet qui le menait en bateau à New York afin d’assister au vernissage de l’exposition de l’Armory Show. (1) Francis Picabia, Udnie, 1913, Huile sur toile 290 x 300 cm, Achat de l’État en 1948, Centre Pompidou, n° d’inventaire AM2874P.

66