Rena HASSENBERG DIT IRENE RENO (Varsovie 1884 – Paris 1953)

Portrait d'intellectuel à la revue Paris Tokyo Réalisé en 1927 Pastel sur carton 100 x 65 cm Signé et daté en bas à droite "Reno 1927" Irène Reno, pseudonyme de Rena Hassenberg, née à Varsovie en 1884, est une artiste peintre dessinateur et lithographe française d’origine polonaise. Diplômée de Académie des Beaux-Arts de Varsovie, Irène Reno se rend à Paris en 1905 où elle rencontre rapidement le succès. Elle participe activement à la vie artistique de son époque et expose au Salon d’Automne à partir de 1907, ainsi qu’au Salon des Tuileries. Irène Reno voyage en Crimée et dans toute la France. On lui doit de nombreuses vues du golfe du Morbihan, de Saint Malo, de Dieppe, de Royan, de Corse, de la côte basque (Biarritz), d’Ardèche. Elle croque également avec brio de nombreuse vue de Paris. Irène Reno est proche des peintres cubistes et participe au Salon de la Section d’Or de 1912 organisé par le groupe de Puteaux. En 1925, elle visite New York. De confession juive, elle réalise également des œuvres sur l’Holocauste. Ses peintures et aquarelles révèlent une attention particulière portée aux couleurs et aux volumes. Irène Reno, réalise ici le portrait d’un homme du monde des lettres ou des arts, tenant en ses mains un journal sur lequel on peut lire « Paris Tokyo ». E.V

26