Schegulla, Max

(1918 Trachtenberg-Mulsum 2008). "David avec la harpe" sculpture en bronze à patine brune montée sur un socle en acier inoxydable. Vers 1970, monogr. signé dans le fond. H : 75 cm. Avec le socle en acier inoxydable : 177 cm. (S 4601) De nombreuses grandes sculptures de Schegulla se trouvent à Hambourg, Dortmund, Bochum, Kiel, Winsen (monument Eckermann). Un grand nombre d'œuvres dans des églises d'Allemagne du Nord. - Hambourg. Participation importante au réaménagement de l'église Luther de Dortmund. D

4092

Schegulla, Max