Schattenkonstruktionen

Deux constructions d'ombres classiques pour des éléments d'architecture Franconien, vers 1825. Plume en noir, lavis gris, sur vélin. a.) Découpe et coupe transversale d'un chapiteau ionique désigné : recto : "Ionisches Capitael", verso : "Vondschär, Würzbg um 1825". 43,2 : 27,8 cm. Rousseurs sur toute la surface. Outre la transcription exacte des formes architecturales, le dessinateur représente, par une construction géométrique, l'image exacte de l'ombre de la colonne avec chapiteau sous l'effet d'une lumière oblique sur un mur du fond. b.) Angle d'une corniche de console néoclassique désigné : "... 5 heures. Am 8-Juli Abe(nds)", au verso : "B..mstr... Vondaschär, Miltenberg 1828-78, Würzb'g vers 1824". 20,1 : 26,2 cm. Rousseurs sur toute la surface. Comme dans le dessin précédent, l'artiste construit l'effet d'ombre des consoles sur le "mur du midi" méridional par un calcul géométrique élaboré. Dans le classicisme, influencé par l'architecture révolutionnaire française, le traitement pictural des jeux d'ombre et de lumière, comme c'était le cas à l'époque baroque, fut abandonné dans les projets architecturaux au profit d'une reproduction sans atmosphère des valeurs d'ombre et de lumière. En Allemagne, ce style a été diffusé par le "Architektonisches Lehrbuch" de Friedrich Weinbrenner, publié à Tübingen entre 1810 et 1817. D

4041

Schattenkonstruktionen