Säulenhalle.

Allemand (ou anglais ( ?)), vers 1720 Plume en brun, lavis bleu, aquarelle rouge et verte ; bordée d'une délicate ligne de plume brune, sur vergé avec Wz : Lilie. 30,5 : 27,7 cm. Plis lissés, plusieurs dommages au papier restaurés. Un portail donne sur un hall au sol carrelé de rouge et de blanc, avec une voûte d'arête sur des colonnes toscanes. Le portail est particulièrement mis en valeur, dans le style baroque classique, par deux colonnes sur de hauts piédestaux et une corniche à crochets avec une frise de triglyphes. Sur le côté opposé se trouve une deuxième ouverture à arcades, par laquelle on peut entrer dans un petit jardin baroque avec une fontaine. D

4023

Säulenhalle.