Pertsch, Johann Nepomuk

(1780/1784 à Buchhorn/Bodensee - Munich 1835). Projet d'un bâtiment classique avec 6 colonnes et des escaliers à droite et à gauche. Plume en brun, lavis brun ainsi qu'aquarelle, sur crayon, sur vergé, marqué dans la marge inférieure "1. : Rückseite", signé au verso "Joh. Nep. Pertsch fecit". 21,8:33,9 cm. D

3903

Pertsch, Johann Nepomuk