Monteyne, Jan Baptist
(peintre flamand, actif au début du 18e siècle). Départ pour le marché. Huile sur toile, doublée. Env. 61,5 x 76,5 cm, cadre compris 79,5 x 94 cm. - Dommages marginaux dus à l'encadrement. Provenance : Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, Große Kunstauktion Nr 155, 24 nov. 2024, lot 1184. Attribué là sur la base du motif et du style. J. B. Monteyne était répertorié comme membre de la Guilde de Saint-Luc à Anvers de 1717 à 1718. D