Kubin, Alfred

(1877 Leitmeritz - Wernstein 1959). La mort et le ramasseur de broussailles. Encre et aquarelle sur vergé (fragment de carte géographique). 33,5 x 39,5 cm. Signé et daté en bas à droite "Kubin (19)36". En bas à gauche, mention et inscription "der tod und der Reisigsammler - 1571". - Le. brûlé, partiellement. Défauts marginaux, trous d'épingle dans les coins, petits trous dans le coin inférieur gauche. Traces de vieux Mont. au verso, et salissures. R

3768

Kubin, Alfred