Entwurf für eine Altarnische.

Piémont, milieu du XVIIIe siècle Plume en gris, lavis gris, aquarelle jaune et rose ; sur papier à la cuve La forme du retable rectangulaire en longueur avec une terminaison en demi-cercle répète la structure de la niche prévue à cet effet. La gorge, les pilastres et le socle sont discrètement décorés de médaillons et de cartouches, de coquilles et de putti qui s'inscrivent dans le langage formel du Settecento. Sur l'entablement, en revanche, les feuilles d'arkanthe et l'ornementation de coquillages ajourés sont d'une exubérance imposante. Le projet achevé vit avant tout du rapport équilibré entre le dessin à la plume et le lavis soigneusement exécuté. 1.000,00 D

3602

Entwurf für eine Altarnische.