Hornstain, Gabriel (Hornstein).

Styrie ( ?), 1ère moitié du 17ème siècle. Erection de la croix. Plume en noir, lavis gris, bordé de plume noire, sur vergé avec filigrane coupé : Armoiries, signé en bas au centre "G : Hornst". 27 x 19,3 cm. Représentation fermée en arc de cercle en haut et avec des coins rentrés. Deux plis d'écrasement dans la partie supérieure de l'image, plusieurs déchirures dans la marge droite restaurées et recadrées avec perte de la ligne de contour, tache au centre de l'image. Provenance : vente aux enchères Karl & Faber, Munich, 29.11. - 1.12.1962, cf. n° 194 ; collection Herbert List, Munich, pas chez Lugt ; A.Pertsch, Mannheim ; vente aux enchères A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, cf. n° 108 ; catalogue 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, cf. n° 3 et 4 ill. page 7 ; catalogue 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, cf. n° 3 avec ill. en couleurs. Littérature : Exposition. Catalogue de l'exposition : Dessins de cinq siècles. Une collection privée de Stuttgart (W. Sumowski). Stuttgart, 1999, cf. n° 98, ill. 21. D'un cycle de 12 Passions datées entre 1639 et 1641. En raison de la terminaison en arc de cercle en haut, on peut supposer qu'il s'agit d'un travail préparatoire pour une peinture murale. Selon Geissler (H. Geissler, Zeichnung in Deutschland, Deutsche Zeichner 1540-1640. Stuttgart, 1979, I page 124), Hornstein voit principalement des copies d'après G. Dreer, qui était peintre de la cour d'Admont en Styrie vers 1620/30. La scène de la Pentecôte du cycle porte l'inscription autographe "G. Dreer inventor", et une "Annonciation à Marie" de 1639 dans la collection Kurt Meissner, Zurich (W. Sumowski, 1967, n° 9 avec ill.), remonte à un modèle de Dreer à l'Albertina (H. Geissler, op. cit., I, p. 123, C 33 avec ill.). Hornstain n'est connu que par quelques dessins dans un style encore maniériste tardif. Geissler a recensé 17 feuilles de sa main. D

3590