Hornstain, Gabriel (Hornstein)

Styrie ( ?), 1ère moitié du 17ème siècle. La flagellation du Christ. Plume en noir, lavis gris, bordé de plume noire, sur vergé avec le fragment du filigrane : armoiries couronnées ? Signé en bas. "Gabriel Ho :", numéroté au verso d'une main ultérieure "No 488". 24,9 x 19,4 cm. Représentation fermée en haut par un arc en plein cintre et avec des coins rentrés. - Petites déchirures et manques soigneusement restaurés, en particulier dans la zone des bords. Provenance : vente aux enchères Karl & Faber, Munich, 29.11. - 1.12.1962, cf. n° 194 ; collection Herbert List, Munich, pas chez Lugt ; A.Pertsch, Mannheim ; vente aux enchères A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, cf. n° 108 ; catalogue 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, cf. n° 3 et 4, ill. page 7 ; catalogue 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, cf. n° 3 avec ill. en couleurs. Littérature : Exposition. Catalogue de l'exposition : Dessins de cinq siècles. Une collection privée de Stuttgart (W.Sumowski). Stuttgart, 1999, cf. n° 98, ill. 21. D

3588