Hornstain, Gabriel (Hornstein).

Styrie ( ?), 1ère moitié du 17ème siècle Descente de croix. Plume en noir, lavis gris, bordée de plume noire, sur vergé, signée en bas à droite dans la marge "Gabrie...", numérotée au verso d'une main ultérieure "No 497". 26 x 19,1 cm. Représentation fermée en haut en arc de cercle et avec des coins rentrés. Coupé à gauche et à droite juste au-dessus de la ligne d'encadrement, coin inférieur droit manquant, petites mouillures marginales soigneusement restaurées. Provenance : vente aux enchères Karl & Faber, Munich, 29.11. - 1.12.1962, cf. n° 194 ; collection Herbert List, Munich, pas chez Lugt ; A.Pertsch, Mannheim ; vente aux enchères A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, cf. n° 108 ; catalogue 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, cf. n° 3 et 4 ill. page 7 ; catalogue 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, cf. n° 3 avec ill. en couleurs. Littérature : Exposition. Catalogue de l'exposition : Dessins de cinq siècles. Une collection privée de Stuttgart (W. Sumowski). Stuttgart, 1999, cf. n° 98, ill. 21. D

3587