Hackbarth, Joe

(1931 Belgard - Falken-Gesäß 2000). Animaux marins avec lampadaire et reins, collage surréaliste de 1970, encadré. Hackbarth était un peintre allemand du réalisme fantastique, d'abord musicien de jazz, puis peintre. En 1945, peu avant la fin de la guerre, Joe Hackbarth a fui la Poméranie pour l'Ouest. De 1949 à 1957, il a travaillé avec grand succès comme batteur de jazz dans le groupe de Wolfgang Lauth. Au milieu des années 1950, Joe Hackbarth s'est tourné vers la peinture. De 1960 à 1965, il a testé différents styles et a trouvé le sien, ici, au milieu des années 1960 : Sur un bord de mer se trouve un réverbère, à côté un crustacé fantastique avec deux reins sur la tête, un être couché ainsi que dans la mer une structure architecturale, dessin avec collage (2 feuilles de vagues sur le P.partout), 30 x 22 cm, r. u. sign. u. dat. (19)70, encadré sous P.partout & verre. D

3539

Hackbarth, Joe