Czerny, Günter

(1943 Aix-la-Chapelle, vit à Spiez). Nature morte avec bouteilles et verres. Technique mixte avec aquarelle d'après B.Buffet 1962. 53 x 45 cm env. Signé et daté en bas au centre. Encadré sous passep. et verre (pas de cadre). ╔Dabei : Georg Veidenbacher╗ (20e siècle). Tour abstraite. Aquarelle sur carton, probablement des années 1960. Feuille. 74,5 x 48 cm. En bas à gauche, signature indistincte. - ╔Surface d'eau réfléchissante.╗ Lithographie en couleurs. Env. 40 x 30, blgr. 75 x 54,5 cm. Signé au centre sous la représentation. "╔Vase avec fleurs.╗ Aquarelle de E.Hohrenk, 2e moitié du 20e s. Blgr. env. 40 x 30 cm. Signé en bas à droite. - ╔Nu féminin,╗ Arrangeant un vase de fleurs. Huile sur toile. Probablement 1ère moitié du 20e siècle. 31 x 37 cm. Encadré. - ╔Aquarelle chinoise sur soie╗ représentant un oiseau gazouillant devant une maison de thé. 20 x 37,5 cm. Enroulée sur la toile. Au-dessus, également monté, 2 feuilles hs. de texte. 20 x 18 cm chacun. - ╔Jeux d'enfants dans la cour.╗ Coloriage. Lithographie du monogrammiste GW ( ?) 1852. 14,5 x 20,5 cm. Avec le monogr. et la date en bas à droite. Collé sur le bord gauche du carton, collé dans les coins sur du papier et là marqué d'une main ancienne "le 12 juin, 1853.". - 3 encarts. Env. 10 feuilles. D

3379

Czerny, Günter