Boger, Carlo,
(1911 - vers 1943, actif comme décorateur de théâtre, acteur, dessinateur et cartooniste à Weimar, Vienne, Stuttgart, Leipzig et Berlin). Plus de 60 Bll. Projets et esquisses. Aquarelle, gouache, encre de Chine. Une affiche "Weimarer Bühnenball", lithographie en couleur, ainsi que 9 photographies de personnes ou de ses œuvres et 3 dossiers composés par lui avec des coupures de presse sur la musique swing, Duke Ellington et le couple d'artistes Delaunay. En outre : 2 lettres de sa mère Margot Boger-Langhammer à sa future belle-fille Else Eichler et 2 lettres et une carte postale de Carlo Boger à Else, chacune datant de 1933, ainsi que l'annonce du mariage de Carlo Boger, Dr. Else Boger-Eichler (écrivaine et publiciste pour les questions féminines), Leipzig, le 14 septembre 1933. D