Apsidenförmiger Raum

avec une couronne de colonnes. Allemand (ou anglais ( ?)), vers 1720 Plume en gris, lavis bleu, aquarelle jaune et rouge ; bordée d'une large ligne bleue et d'une délicate ligne noire, sur vergé avec Wz : armoiries avec bande diagonale, surmontées d'une fleur de lys. 49 : 40,3 cm. Plusieurs dommages au papier restaurés. La pièce en forme d'abside, à laquelle on accède par deux marches, se caractérise par cinq colonnes isolées d'ordre différent, posées sur de hauts piédestaux et soutenues chacune par un pilastre et une applique, qui portent des plaques d'impostes en saillie au-dessus des chapiteaux. Les bandes de la demi-coupole plate qui s'y rattachent sont décorées de figures et d'ornements indéterminés. Au centre de la pièce se trouve une table de jeu décorée. Une déchirure est réparée avec du papier sur lequel est imprimé un texte en anglais. Il n'est pas certain que cela permette de déterminer la provenance de cette feuille et de la suivante. L'emblème du serpent à gauche dans la lunette, qui semble provenir de représentations irlandaises, pourrait également plaider en faveur d'une création dans les pays anglophones. Toutefois, l'architecture de la feuille précédente, du même artiste (cat. nr. 37), est bien d'Allemagne du Sud. D

3226

Apsidenförmiger Raum