Spanien u. Portugal.

8 feuilles en couleurs. Cartes concernant le Portugal et l'Espagne en gravure sur cuivre (2), lithographie (4) et gravure sur acier, 17e-19e s. Entre 21 x 28 et 41,5 x 53 cm. ╔Portugal.╗ "Parte Meridional do Reyno de Portugal". La p. inférieure. feuille de la carte à deux feuilles chez N.Sanson, Paris 1654. - ╔Iles du Cap-Vert.╗ "Carte des Isles du Cap Verd" n. Bellin, 1746. - ╔Nouvelle carte d'Espagne et du Portugal 1843.╗ De l'atlas manuel de Meyer chez BI, Hilburghausen et autres. - ╔Espagne et Portugal╗ chez Flemming, Glogau. - ╔Espagne et Portugal╗ en quatre feuilles d'après la carte de Berhaus...". 4 feuilles lithogr. par E.Hesse n. A.Theinert 1842, révisé en 1842. - La carte à 4 feuilles est parfois plus forte, les autres feuilles ont quelques piqûres.

3166

Spanien u. Portugal.