Rollbild (Patua).

Gouache sur toile, probablement Cambodge, vers 1900. 156 x 78 cm. Bouddha trône avec la mudra Bhumisparsha - toucher la terre - dans une architecture de palais et de jardin, entouré d'autres illuminés, en dessous Bouddha se tient au pied de l'escalier céleste, entouré de musiciens flottants, en bas Bouddha trône, entouré de priants à gauche et de moines priants à droite. Semblable au thangka tibétain. - Traces de pliage et éraflures plus importantes, de sorte que les 23 cm inférieurs ne sont que très peu ou pas du tout reconnaissables et craquelés, le texte sous le trône est également à peine reconnaissable. En haut et en bas, les passants pour les baguettes ont été remplacés. R

2547

Rollbild (Patua).