Sammlung

de 41 feuilles avec des représentations de la religion chrétienne. Différentes formes. Techniques et formats, env. 18e - début 20e s. En vrac. Contient 1 aquarelle sur plomb, chromolithographies, lithographies en couleurs. lithographies, lithographies, gravures sur cuivre et acier. Parmi les motifs, images pieuses et saintes, projet de fresque murale, etc. entre autres : Le Saint-Sépulcre à Jérusalem, L'apparition de la Bienheureuse Vierge Marie..., La Sainte Cène, Sainte Marguerite, Sainte Catherine, Saint Michel, La Sainte Trinité, La Sainte Famille. Trinité, Couronnement de la Sainte Vierge, Ecce Homo, Sainte Philomène, Mater Dolorosa, Saint Aloisius de Gonzague, La Passion du Christ, Sainte Marie la Mère Douloureuse, Saint Jean Enfant, Rédempteur du monde, Ascension, Salut. Wendelinus, Souvenir du 700e anniversaire des Rois mages... en 1864 à Cologne, Le fidèle Codrus, Notre-Dame du Carmen, la Création ; l'aquarelle montre la Sainte Trinité et Marie sur des nuages au-dessus d'un espace d'église avec des ecclésiastiques et des personnes en prière. - Quelques feuilles coupées, quelques-unes endommagées. D

2240

Sammlung