Deutsch-französischer Krieg.

"Général Ladmirault 1870". - "Zouaven Fr. 1870.71" 2 aquarelles de G.Bahlmann, probablement 1870-71. 27,5 x 19 et 20 x 13 cm env. chacune. Jwls. sous passep. et verre (pas de cadre). Des portraits très détaillés. - Louis René Paul de Ladmirault (1808-1898) était un général de division français. - Les membres d'unités d'infanterie historiques, à l'origine en uniforme oriental, s'appelaient des zouaves. Depuis le milieu du XIXe siècle, ils sont devenus une troupe d'infanterie régulière de l'armée française, avec un caractère d'élite. - Légèrement brûlée - ╔Dabei : des soldats emmènent des insurgés nord-africains.╗ Huile sur bois de Rötter ( ?), 1883. 32,5 x 24 cm. En bas à droite, signature et date indistinctes. "5/4/83". Encadré. 3ème D

2202

Deutsch-französischer Krieg.