Kapitänsbild.

S.S. Amity of Helsingborg. Représentation légèrement naïve du voilier à vapeur suédois en pleine navigation. Huile sur carton, probablement 2e moitié du 19e siècle. 62 x 89,5 cm. Titre manuscrit en bas au centre, monogramme "F.J." en bas à droite. Dans un cadre en stuc doré. Au verso, sur une étiquette typographique, mention "Ostsee vor Swinemünde". Usure. - ╔Dabei : Scène de genre néerlandaise.╗ Un homme âgé aux cheveux gris avec une longue-vue, une femme et un garçon observent des bateaux de pêche au large de la côte. Huile sur toile, probablement du 20e siècle. 70 x 95 cm. En bas à gauche, signature non lisible. "P. Aglen". Encadré par un cadre. D

2196

Kapitänsbild.