Schafschur

dans l'étable. Dessin anonyme à l'encre de Chine, 19e s. Blgr. 24 x 34,5 cm. Encadré sous passep. et verre. ╔Dabei : Hof, Karl╗ (20e siècle). Le château de Werenwag. Aquarelle signée en bas à gauche, env. 48 x 37 cm. Sous passep. - ╔Militaria.╗ K.K.Fürst Franz Liechtenstein IX. Husz. Régiment de cavaliers et de fantassins en uniforme de hussard. Coloriage de la photo. Lithographie de "SK" chez E.Sieger pour Art.Anst. v. M.Trentsensky, Vienne vers 1860. 33,5 x 26, blgr. 38,5 x 27,5 cm. Dans le cadre à gauche, instruments à vent en cuivre et livre de musique. Plusieurs fois plié. - Au centre, l'inscription hs. "Programme. No.1. marche d'introduction de Rienzi de Wagner. No. 2. Gran Scena & Aria d'Ernani. No. 3 Variations de Müller. No. 4. Valse des thermes de Strauss. No. 5. Ouverture pour Athalia de Medelsohn ( !). No 6 : Monstre Quadrill. No. 7. Hattyu hangok Csárdás. No. 8. Chœur tzigane de l'op. Trovatore de Verdi". - Quelques piqûres, plis et déchirures marginales, parfois doublées. Rarement, mais il y en a. D

2072

Schafschur