Rollbild (Patua).

Gouache sur toile, probablement du Cambodge. 20e siècle. 85 x 225 cm. Bouddha méditant sous l'arbre Bodhi, dans la couronne de l'arbre une illustration de la mort de Bouddha. Semblable au thangka tibétain. - Avec des plis, un peu troué et fl., parfois petites pertes de tissu. R

1833

Rollbild (Patua).