Rollbild (Patua).

Gouache sur toile, probablement Cambodge, 20e s. Env. 220 x 138 cm. Scènes de la vie de Bouddha : en haut, il est assis sur un trône et récite ses enseignements à des fidèles en prière (dieux), en dessous, il se tient sur l'escalier du ciel avec d'autres dieux, pour finalement s'asseoir devant l'escalier sur un trône avec Abhaya Mudra - geste d'encouragement et d'intrépidité -, à gauche et à droite de l'escalier, des fidèles en prière et des prêtres. En bas, 2 lignes de texte, probablement en khmer. Thangka, en anglais. - Forte usure d'usage et d'âge par endroits. R

1827

Rollbild (Patua).