Rollbild (Patua).

Gouache sur toile, probablement Cambodge 20e s. Env. 188 x 108 cm. Rouleau en trois parties : dans la partie supérieure, 5 divinités trônent sous des arbres bodhi en fleurs, des animaux à leurs pieds : Coq, serpent, tortue, vache/bœuf, tigre. Dans la partie centrale, on voit le Chulamani Chedi Stupa, entouré de 12 dieux assis sur des woken avec des bannières funéraires, sous le stupa une scène de la vie du moine Phra Malai et Indra et Indranie et 5 autres dieux. Enfin, dans la partie inférieure, le Bouddha couché sous un arbre bodhi avec des moines en prière et 2 dieux, à droite, un paysage de rivière avec le Bouddha assis recevant des offrandes de 2 femmes. Semblable au thangka tibétain. - En partie. - surtout en bas - manques et là aussi fortement éraflés, de sorte que le texte n'est plus lisible. R

1826

Rollbild (Patua).