Rollbild (Patua).

Gouache sur toile, probablement Cambodge 20e s. Env. 188 x 108 cm. Rouleau en trois parties : dans la partie supérieure, 5 divinités trônent sous des arbres bodhi en fleurs, des animaux à leurs pieds : Coq, serpent, tortue, vache/bœuf, tigre. Dans la partie centrale, on voit le Chulamai Chedi Stupa, entouré dans le ciel de 24 divinités portant des bannières de deuil, à côté du stupa à gauche le Möchs Phra Malai avec 7 divinités, à droite 11 autres personnes en prière. En bas, à gauche, le Bouddha assis sous l'arbre Bodhi, l'index tendu, les autres doigts se touchant, et 12 divinités au total ; en bas, à droite, le Bouddha assis sous l'arbre Bodhi avec la mudra Bhumisparsha - geste touchant la terre - et 8 divinités en prière. Semblable au thangka tibétain. - Tls. - surtout dans la partie inférieure - manques et éraflures avec perte de couleur. R

1825

Rollbild (Patua).