Rollbild (Patua)
Gouache sur toile, probablement Cambodge 20e s. Env. 186 x 87 cm. Rouleau avec 3 représentations : en haut cinq dieux avec 5 animaux : Han, tortue, serpent, bœuf, tigre. Au milieu, le moine Phra Mala montrant le stupa Chulamani Chedi, dans le ciel des dieux avec des bannières de deuil, des dieux priant devant le moine. La scène inférieure montre Bouddha avec deux dieux. Semblable au thangka tibétain. - Parfois traces de pliage plus prononcées et éraflures avec perte de couleur, parfois taches, éraflures importantes en bas, parfois déchirures. Déchirures marginales et manques (surtout en bas). R